Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Россию назвали страной с самыми высокими коррупционными рисками для бизнеса

The Insider

Россия возглавила рейтинг стран с самыми высокими коррупционными рисками для иностранных предприятий. Об этом сообщает RFI, со ссылкой на исследование консалтингового бюро AlixPartners, которое провело опрос руководителей предприятий 20 ключевых секторов из восьми стран мира.

Согласно результатам этого опроса, 75% респондентов указали Россию как страну с высокой коррупционной составляющей для иностранного бизнеса. На втором месте по коррупционным рискам с 59% оказались разные африканские страны. Третье занял Китай - 53%. В первую пятерку вошли также Бразилия (41%) и Индия (32%).

Среди опрошенных руководителей бизнеса 62% заявили, что в России невозможно вести бизнес без взяток. Такое же мнение, но в отношении Африки, разделяют 53% респондентов в профильном сообществе. Тем не менее, только 34% опрошенных бизнесменов заявили, что отказались от бизнеса в какой-нибудь стране из-за проблем с коррупцией.

Исследование консалтингового агентства AlixPartners было проведено уже в третий раз. В компании заявляют, что Согласно опубликованному в декабре 2014 года рейтингу Transparency International, Россия занимает 136 место в мировом рейтинге восприятия коррупции.