Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Британские спецслужбы заподозрили "Лабораторию Касперского" в шпионаже

Ива Цой

Центр правительственной связи (GCHQ), занимающийся радиоэлектронной разведкой, заявил о том, что программное обеспечение «Лаборатории Касперского» используется ФСБ для получения важной информации за рубежом. Об этом пишет Financial Times.

Британия опасается, что с помощью российских антивирусов можно отследить сотрудников министерств или военных, которые являются клиентами банка Barclays. Этот банк использует программное обеспечение «Лаборатории Касперского» для онлайн-банкинга с 2008 года и сейчас собирается прекратить сотрудничество с российской компанией.

Представители Barclays заявили, что перестают пользоваться софтом «Лаборатории Касперского» по коммерческим причинам. В Центре правительственной связи утверждают, что не обсуждали свои опасения с банками.

В середине сентября власти США заявили, что продукция «Лаборатории Касперского» угрожает национальной безопасности страны, и запретили ее использование в госучреждениях. Как сообщили New York Times и The Washington Post, запрет связан с информацией, которую американские спецслужбы получили от израильских коллег. По их информации, в 2015 году российские правительственные службы украли секретные документы у сотрудника АНБ, на домашнем компьютере которого был установлен антивирус «Касперского».

The Wall Street Journal сообщала, что создатели «Антивируса Касперского» встроили в программу функцию поиска секретных документов правительства США. по данным издания, это  было сделано по распоряжению российских властей. По данным источников, антивирус искал в компьютерах установивших его пользователей файлы по ключевым словам «совершенно секретно» (top secret). Кроме того, разработчики добавляли в поисковые запросы кодовые наименования секретных программ США.

«Лаборатория Касперского» отвергала обвинения в использовании антивируса для поиска секретных документов в США.

В октябре основатель компании Евгений Касперский заявил, что «Лаборатория Касперского» случайно получила секретные документы Агентства национальной безопасности США, но быстро удалила их. В 2014 году аналитики рассказали ему, что скачали файлы, принадлежащие команде хакеров Equation Group. Позднее оказалось, что группировка связана с АНБ.Файлы попали в «Лабораторию Касперского» в рамках стандартной процедуры загрузки исследуемых вирусов с компьютеров пользователей. После этого у аналитиков возник вопрос, что делать с полученными данными. По решению Касперского они были немедленно удалены.