Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Обвинение просит приговорить захватчика банка в Москве к 13 годам

The Insider

Прокурор требует приговорить бизнесмена Арама Петросяна, захватившего заложников в банке в центре Москвы летом 2016 года, к 13 годам колонии, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Московского окружного военного суда.

«Гособвинитель попросил суд признать подсудимого Петросяна виновным и назначить ему наказание в виде 13 лет лишения свободы», — заявил представитель суда.

16 августа Петросян частично признал свою вину. По словам Петросяна, он раскаивается в совершенном преступлении. «Я не террорист, я солдат президента. Я хочу получить наказание, соразмерное моему преступлению», — отметил бизнесмен. «Какой из меня террорист, если я пошел с паспортом. Всем выдал средства защиты. У меня 32 патента, я бизнесмен», — заявил подсудимый.

56-летний Петросян обвиняется по ч. 1 ст. 205 УК РФ (террористический акт) и ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват заложника с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух и более лиц). Он находится под арестом. В среду началось рассмотрение его дела.

Вечером 24 августа 2016 года Петросян захватил в заложники четырех человек в отделении Ситибанка на Большой Никитской улице, угрожая взорвать находившийся у него на груди предмет, похожий на взрывное устройство. Вскоре мужчина отпустил всех заложников и сдался.

Позднее выяснилось, что у Петросяна за четыре года до инцидента возникли проблемы с бизнесом, и он влез в долги. С тех пор бизнесмен регулярно направлял в органы государственной власти инициативы по поддержке предпринимателей. Перед захватом заложников Петросян разместил на YouTube видеоролик с обращением к президенту России, в котором предупредил, что «пойдет на резкое, резонансное нарушение Уголовного кодекса РФ».