Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

МВД: Журналисту "Новой газеты" Али Ферузу в убежище отказано

The Insider

МВД не нашло оснований для предоставления временного убежища гражданину Узбекистана, журналисту «Новой газеты» Худоберди Нурматову, известному под псевдонимом Али Феруз). Как передает ТАСС, об этом сообщили в пресс-центре МВД.

«Решениями территориального органа МВД России Нурматову Х.Т. было отказано и в признании беженцем на территории Российской Федерации, и в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных действующим законодательством», - сказали в ведомстве.

Между тем ранее главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов заявил The Insider, что МВД не выпускало официальных заявлений о проверке «Новой газеты» и об отказе в предоставлении убежища Али Ферузу. По словам Муратова, эту информацию подтвердил изданию официальный представитель МВД.

В четверг РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что полиция начала проверку «Новой газеты» по факту незаконного трудоустройства журналиста из Узбекистана Али Феруза.

«Это неправда. МВД ничего подобного не заявляло. Это заявило РИА «Новости». МИА «Россия сегодня» и МВД — это пока еще разные структуры. Никаких официальных заявлений МВД на эту тему не существует в природе», — сказал Муратов.

«Что касается проверки «Новой газеты», это национальный вид спорта, очень распространенный в нашей стране. Только в прошлом году газету проверяли девять раз. Пускай проверят еще раз. Кто и зачем устраивает эти незначительные провокации, мне даже неинтересно выяснять, пускай этим занимается руководство РИА «Новости», — добавил главный редактор «Новой газеты».