Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Тиллерсон обсудил с Путиным и Лавровым будущее Асада в Сирии

Ива Цой

Москва должна убедить президента Сирии Башара Асада уйти с поста добровольно. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон на пресс-конференции по итогам переговоров с главой российского МИДа Сергеем Лавровым и президентом России Владимиром Путиным. О возможном уходе Асада Тиллерсон, по его словам, разговаривал с российским президентом.

США убеждены в том, что химическая атака в Хан-Шейхуне 4 апреля была спланирована и осуществлена правительством Сирии, добавил госсекретарь. По его словам, в прошлом было больше 50 случаев, когда правительственные силы применяли химическое оружие, в частности хлорин и кассетные бомбы.

По мнению госсекретаря, отношения США и России находятся на низкой точке. Между двумя странами сейчас крайне низкий уровень доверия, подчеркнул он.

В свою очередь Сергей Лавров посоветовал американцам не торопиться с выводами. Он рассказал, что Москва и Вашингтон совместно призовут ООН расследовать все обстоятельства химической атаки.

По словам Лаврова, Владимир Путин может восстановить горячую линию по предотвращению инцидентов, если Вашингтон сосредоточится на борьбе с «Исламским государством» и другими исламистскими группировками. Россия приостановила работу линии 8 апреля в ответ на авиаудар США по сирийской авиабазе в провинции Хомс.