Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Михалкову был нужен не музей, а съёмочная площадка для «Бесогона» - "Ельцин Центр"

The Insider

Режиссер Никита Михалков по сути не посетил «Ельцин центр», так как не прошел дальше второго зала основной экспозиции, заявляет музей на своей официальной странице. Михалков начал визит в Екатеринбург в субботу с осмотра экспозиции «Ельцин Центра». После этого он заявил, что высказался бы о центре жестче, если бы посетил его раньше.

«Никита Михалков с микрофоном-петличкой старательно работал на сопровождающую его камеру. Брал проникновенной интонацией, держал паузу, обращался через голову экскурсовода с пламенными монологами к «случайно» оказавшейся рядом массовке. Покидая музей, режиссер заявил, что нет никакой нужды изучать экспозицию, так как у него есть «сканы всех залов». Никите Михалкову был нужен не Музей Ельцина, а съёмочная площадка для очередного «Бесогона", - говорится в сообщении.

Сам Михалков заявил, что сожалеет, что не посетил «Ельцин Центр» раньше, тогда бы он заговорил о нем «еще раньше и еще жестче».

«Я имел представление о том, что было в Центре. Я посетил его позавчера (в субботу - прим.). Сожалею, что там не был раньше, если бы я посетил его раньше, то я бы и заговорил об этом раньше и говорил бы еще жестче. Для меня было важным присутствие там», - сказал режиссер, выступая в Совете Федерации на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности.

Ранее в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации Михалков заявил, что деятельность «Ельцин Центра» разрушает национальное самосознание сотен детей ежедневно, поскольку предоставляет необъективную оценку истории России.

«Ельцин Центр» был открыт в Екатеринбурге в ноябре 2015 года, в церемонии открытия приняли участие президент РФ Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Основная задача центра — сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина в контексте политических и социальных событий 90-х годов XX века. Центр задумывался как общественно-политическая организация, способствующая построению правового государства, изучению и развитию института президентства в России.