Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

ЦИК: референдум о внесении поправок в конституцию Киргизии признан состоявшимся

The Insider

Центральная избирательная комиссия Киргизии признала состоявшимся референдум по изменению конституции страны. По данным ЦИК, участки для голосования посетили около 30% избирателей. Такой уровень явки на референдуме позволяет считать его состоявшимся.

«Согласно законодательству, референдум считается состоявшимся, если в нем приняли участие свыше 30% от внесенных в списки избирателей», - заявили в ЦИК. По словам его представителей, изменения в основной закон страны будут внесены, если их одобрят более половины принявших участие в голосовании избирателей.

В случае положительного результата референдума, в Киргизии будут изменены 30 статей конституции. Новая редакция основного закона вступит в силу с декабря следующего года, после чего в республике будут урезаны полномочия президента, расширены права премьер-министра и парламента, а также состоится реформа судебной и правоохранительной систем. Одновременно с референдумом в 405 населенных пунктах республики сегодня проходят выборы депутатов местных органов власти, в том числе Бишкеке, а также областных центрах Баткен, Джалал-Абад, Нарын и Талас