Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Медведев и Бортников не успели подготовить подзаконные акты к "пакету Яровой"

The Insider

Правительство и ФСБ не успели подготовить подзаконные акты к «пакету Яровой» к 1 ноября - сроку, определенному президентским указом. Ответственными за выполнение поручения были директор ФСБ Александр Бортников и премьер-министр Дмитрий Медведев. Как пишут «Ведомости», на официальном портале правовой информации пока нет никаких сведений о разработке документов. Сотрудник одного из операторов рассказал изданию, что пока она даже не ведется.

По словам представителя «Мегафона», с оператором подзаконные акты никто не обсуждал. В МТС и «Т2 РТК холдинге» (бренд Tele2) от комментариев отказались.

Чем позже появятся подзаконные акты, тем позже операторы поймут, как именно им готовиться к исполнению закона, пояснил собеседник издания в «большой тройке». По его словам, это может создать угрозу для своевременного исполнения закона. По словам сотрудника другого оператора, телекоммуникационным компаниям необходимо время, чтобы протестировать оборудование перед тем, как закон вступит в силу. Поэтому любые задержки ставят под угрозу поставленные сроки начала работы.

Владимир Путин подписал «пакет Яровой» в начале июля, поручив до 1 ноября подготовить проекты актов, которые бы минимизировали риски, связанные с применением закона. Особое внимание нужно было обратить на нормы, которые потребуют существенных финансовых ресурсов и модернизации оборудования операторов и провайдеров.

Ведомства должны были также уточнить этапы применения этих норм. Фактически подзаконные акты должны установить срок и место хранения информации, а также кто именно должен ее хранить.

Минпромторг совместно с Минкомсвязи до 1 сентября должны были представить предложения по затратам на организацию производства отечественного оборудования и российского программного обеспечения для хранения и обработки информации.