Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Россия нанесла ракетный удар по Краматорску

The Insider

Сегодня ракетному обстрелу подвергся город Краматорск, находящийся в глубоком тылу украинской армии. По данным пресс-центра АТО огонь велся «с использованием снарядов «Торнадо«, из района населенного пункта Горловка. Снаряды попали по аэродрому, а также по частному сектору на окраинах города Краматорска».

В июле 2012 года первые РСЗО «Торнадо-Г» поступили на вооружение мотострелковых формирований в Волгограде. В 2013 году система 9К51М завершила государственные испытания и была принята на вооружение Российской Федерации. Помимо старых используемых боеприпасов для РСЗО БМ-21, в номенклатуру входят и новые боеприпасы с повышенной дальностью и боевым могуществом, а также специально разработанные боеприпасы для системы «Торнадо-Г», увеличивающие её максимальную дальность стрельбы до 100 км.

B9exxzuIMAA9V8X

Помимо аэропорта в Дебальцево пострадали и жилые дома.

00c3aac-2

Тем временем «сепаратисты» продолжают попытки замкнуть «Дебальцевский котел». По предварительным данным в «котле» может находится около 5-6 тысяч военнослужащих украинской армии. Это позволяет предположить, что со стороны сепаратистов, поддерживаемых российскими комбатантами, в районе Дебальцево сосредоточено не менее 15 тысяч комбатантов.

54d9f0ebc7578_10-02_cr