Расследования
Репортажи
Аналитика

USD

81.88

EUR

94.73

Поддержите нас

2960

 

 

 

 

 

Новости

Как минимум трое из девяти иранских физиков-ядерщиков, убитых во время атаки Израиля, защитили диссертации в России

Иллюстрация к материалу

Как минимум трое из девяти иранских физиков-ядерщиков, убитых во время атаки Израиля на Иран 13 июня, защитили диссертации в России, выяснил The Insider.

Али Бакуи

В 2004 году защитил в МГУ диссертацию по теме «Спектрометрия ядерного обратного рассеяния протонов как метод исследования процессов модификации поверхностных слоев материалов». Кандидат физико-математических наук. Ученый занимался физикой конденсированного состояния, наукой о материалах, разработками суперконденсаторов.

Али Бакуи

Али Бакуи

Фото: Shabestan News

Мохаммад Мехди Техранчи

В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию в Институте общей физики Российской академии наук (ИОФ РАН). Кандидат физико-математических наук. Тема работы: «Магнитная симметрия и магнитоэлектрические взаимодействия в кристаллах MFeO3».

Мохаммад Мехди Техранчи

Мохаммад Мехди Техранчи

Фото: Tehran Times

Абдольхамид Минучехр

Защитился в МИФИ в 1998 году, кандидат технических наук. Тема диссертации: «Источник первых столкновений в методах дискретных ординат: алгоритмы и их программная реализация». Диссертация посвящена проникновению нейтронов в различные зоны термоядерных реакторов.

Абдольхамид Минучехр

Абдольхамид Минучехр

Фото: SNN TV

В ночь на 13 июня Израиль начал военную операцию, направленную, как указывалось, на разрушение инфраструктуры, связанной с ядерной программой Ирана, а также устранение военного и научного руководства, участвовавшего в ее развитии. В частности, были убиты физики-ядерщики, которые, по утверждению Израиля, работали над созданием ядерного оружия.

Имена девяти погибших ученых ЦАХАЛ обнародовал на следующий день, 14 июня. Помимо уже названных Бакуи, Техранчи и Минучехра, это Ферейдун Аббаси-Давани, Акбар Моталеби-Заде, Саид Барджи, Амир-Хоссейн Фегхи, Мансур Асгари и Ахмад Реза Золфагари Дарьяни.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку