Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

СК России возбудил дело о «теракте» после попытки атаки БПЛА на Кремль

The Insider

Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело по статье «теракт» (ст. 205 УК РФ) после попытки атаки двух беспилотников на Кремль. Об этом говорится в сообщении следственного управления в Telegram.

В сообщении утверждается, что дело возбуждено по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина «в связи с попыткой киевского режима нанести удар беспилотными летательными аппаратами по кремлевской резиденции президента».

«В результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя», — передает СК.

Ранее войска РФ обстреляли Херсон и Херсонскую область, 19 человек погибли, еще 47 человек получили ранения.

Перед этим Кремль заявлял, что российская сторона «оставляет за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным». Пророссийские блогеры и чиновники также призвали нанести удары по Киеву. Заявление прозвучало после атаки БПЛА по кремлевской резиденции Владимира Путина. Украина отрицает информацию о ее причастности к атаке, Зеленский заявил, что Киев защищает свои территории и не нападет на Москву или Путина. Спикер Госдумы Вячеслав Володин, в свою очередь, утверждает, что «теракт в отношении президента — это нападение на Россию». ООН призвала обе стороны воздерживаться от риторики и действий, которые могут привести к эскалации.

Подробнее о главных событиях — в сводке: «Удар беспилотниками по Кремлю, Россия обстреливает Херсон, новые иранские снаряды на вооружении ВСУ. Что происходит на линии фронта».