Расследования
Репортажи
Аналитика

USD

81.88

EUR

94.73

Поддержите нас

3278

 

 

 

 

 

Новости

МИД Германии посоветовал своим гражданам не ездить в Россию в ближайшие дни

Иллюстрация к материалу

Министерство иностранных дел Германии посоветовало своим гражданам воздержаться от поездок в Россию. В особенности это касается поездок в российские города, близкие к границе с Украиной, — Белгород, Курск, Брянск, Воронеж, Ростов, Краснодар.

«С 20 по 26 февраля 2023 года правительство России планирует провести ряд мероприятий, включая праздничные дни 23 и 24 февраля. Будьте особенно бдительны и осторожны, избегайте большого скопления людей», — говорится в сообщении.

Тем немцам, кто уже находится в России, рекомендуется проявлять осторожность и избегать скоплений людей.

В заявлении МИД отдельно указывается, что обладателей двойного гражданства российские власти рассматривают исключительно как граждан России. Это относится и к возможному призыву в российские вооруженные силы. В случае возникновения подобных ситуаций Германия не сможет оказать таким людям консульскую помощь.

В середине февраля посольство США призвало своих граждан не совершать поездки в Россию, а тех, кто находится в стране, покинуть ее, в том числе из-за риска мобилизации. Об этом говорится на сайте дипмиссии.

В посольстве заявили, что власти России могут отказать находящимся в стране американцам в признании их двойного гражданства и лишить их доступа к консульской помощи США. Кроме того, американцы могут быть задержаны, мобилизованы или их могут не выпустить из страны.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку