Расследования
Репортажи
Аналитика

USD

81.88

EUR

94.73

Поддержите нас

532

 

 

 

 

 

Новости

Пятеро фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» получили сроки от 13 до 14 лет колонии

Иллюстрация к материалу

Суд в Ростове-на-Дону приговорил пятерых обвиняемых по второму симферопольскому «делу Хизб ут-Тахрир» к срокам от 13 до 14 лет колонии с отбыванием первых четырех лет в тюрьме. Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Речь идет о Рустеме Шейхалиеве, Руслане Сулейманове, Османе Арифмеметове (все трое ранее работали журналистами в «Крымской солидарности»), Энвере Аметове и Яшаре Муединове.

Их признали виновными в «участии в деятельности террористической организации и приготовлении к насильственному захвату власти». Также, по версии обвинения, подсудимые «занимались воинственной исламской пропагандой и планировали конституционный переворот в Крыму».

«Мой муж был гражданским журналистом и освещал обыски, аресты, давление и суды по политически мотивированным делам над крымскими татарами. Его активная позиция послужила поводом для ареста», — считает Сурия Шейхалиева, жена Рустема Шейхалиева.

По второму симферопольскому делу проходят 29 крымских татар. Четверо объявлены в розыск, остальные находятся под стражей.

Хизб ут-Тахрир — международная исламская политическая организация, была запрещена в России как террористическая в 2003 году. Легально действовала на территории Украины, однако после аннексии Крыма российские силовики стали преследовать предполагаемых сторонников партии.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку