Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Путин поручил продавать газ «недружественным» странам за рубли. Это «бессмысленный „патриотический“ пиар», считает аналитик Михаил Крутихин

The Insider

Руководство РФ решило, что «недружественные страны» должны оплачивать российский газ в рублях. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании с правительством, сообщает «Интерфакс».

Для этого покупатели российского газа должны будут приобретать рубли на российском внутреннем рынке. Путин поручил ЦБ и правительству в течение недели определить порядок проведения необходимых для этого операций.

Путин заявил, что Россия продолжит поставлять газ в соответствии с контрактами ― изменится только валюта платежа. Он поручил правительству дать «Газпрому» указание внести изменения в действующие контракты. «При этом всем зарубежным потребителям должна быть предоставлена возможность совершать необходимые операции, и нужно создать для них понятную, прозрачную процедуру проведения платежей, включая и приобретение российских рублей на нашем внутреннем валютном рынке. Прошу Банк России с правительством в недельный срок определить порядок совершения таких операций», ― сказал Владимир Путин.

Перевод расчетов с иностранными покупателями газа на рубли по просьбе The Insider прокомментировал экономический аналитик Михаил Крутихин: «Идея, на мой взгляд, нерациональная. Россия нуждается в иностранной валюте, поскольку у страны перекрыт доступ к ее резервам. Вместо того чтобы получать валюту напрямую от покупателей газа, предлагается получать ее окольными путями ― за счет продажи рублей тем же покупателям. Отдает бессмысленным „патриотическим“ пиаром».

«Газпром», скорее всего, постарается избежать реализации этой инициативы, добавил эксперт.