Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Археологи обнаружили новые расстрельные ямы на полигоне НКВД «Коммунарка», где захоронены жертвы сталинских репрессий

The Insider

Археологи обнаружили новые расстрельные ямы на спецполигоне НКВД «Коммунарка», где совершались массовые убийства в 1930-е — 40-е годы. Научные исследования позволили восстановить хронологию появления котлованов — и соотнести захоронения со списками расстрелянных. Теперь на полигоне планируют создать полноценное мемориальное пространство. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные сотрудников Музея истории ГУЛАГа.

Поисковые работы на полигоне велись с 2018 года. Тогда десятки котлованов на правом берегу реки Ордынка были обнаружены благодаря разведывательной фотографии люфтваффе, сделанной в августе 1942 года.

Остальную территорию полигона археологи обошли самостоятельно и нашли еще 47 узких траншей в лесу. То есть всего на полигоне обнаружены 130 расстрельных ям общей площадью 1943 квадратных метра.

Первые расстрелы здесь начались в сентябре 1937 года. Тогда были захоронены бывшие партийные сотрудники, а также сотрудники ОГПУ-НКВД и их семей. Тех, кто был отправлен на расстрел в 1940–1941 годах, с высокой вероятностью привозили на вырубку на правом берегу Ордынки. Например, в 1941 году была расстреляна и захоронена в «Коммунарке» большая часть правительства Монголии, а также ряд политиков и военных из Латвии.

Руководитель исследований, археолог Михаил Жуковский пояснил газете, что реконструкция последовательности захоронений не может дать точные данные, но позволяет создать непротиворечивую картину происходящего.

Территория полигона «Коммунарка» использовалась в годы сталинских репрессий для приведения в исполнение смертных приговоров в день вынесения судебного решения. До 1937 года там находилась дача наркома НКВД Генриха Ягоды, там же он и был расстрелян после ареста. Общее число убитых и захороненных здесь людей, по оценке архивной службы ФСБ, может достигать 14 тысяч.