Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Правительство Украины уволило главу правления «Нафтогаза» Андрея Коболева

The Insider

Правительство Украины уволило главу правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева. Об этом сообщила депутат Верховной рады Ольга Василевская-Смаглюк и подтвердили источники «РБК-Украина» и «Интерфакс-Украина».

Сам Коболев сообщил, что узнал о своем увольнении из прессы. «Узнал об «увольнении» из новостей. Не могу комментировать. PS никаких заявлений не писал», — написал Коболев в Facebook.

По информации СМИ, на должность главы «Нафтогаза» временно назначен Юрий Витренко, который сейчас исполняет обязанности министра энергетики, а ранее был исполнительным директором энергетической компании.

Согласно уставу «Нафтогаза» назначение и освобождение от должности главы правления осуществляется в соответствии с предложениями наблюдательного совета, которые подаются на основании решений наблюдательного совета об избрании и прекращении полномочий главы правления. По данным «Интерфакса», набсовет подобных кадровых рекомендаций не давал.

Накануне правление «Нафтогаза» представило финансовые показатели за 2020 год. В прошлом году компания получила консолидированный чистый убыток в размере 19 млрд гривен против чистой прибыли в 63 млрд гривен в 2019 году. Причиной назвали влияние низкого спроса и цен на газ, а также создание резервов под сомнительные долги.