Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Белорусскую песню «Я научу тебя» снимут с «Евровидения» за политизированность и пропаганду режима Лукашенко, если ее текст не изменят

The Insider

Европейский вещательный союз объявил, что песня «Я научу тебя», отобранная из Беларуси, не может быть представлена на «Евровидении», сообщает ЕВС.

Видео с песней было скрыто на канале конкурса на YouTube.

Организаторы песенного конкурса заявили, порекомендовали привести песню в порядок или заменить, иначе Беларусь будет дисквалифицирована, пишет ЕВС.

«Был сделан вывод, что песня ставит под сомнение неполитический характер конкурса. Кроме того недавняя реакция на [песню] рискует подорвать репутацию ЕВС», — говорится в сообщении.

Беларусь на «Евровидении» будет представлять группа «Галасы ЗМеста», получившая известность на волне протестов в Беларуси.

В текстах песен группы высмеиваются протесты против Александра Лукашенко и лидеров оппозиции, в частности Светлану Тихановскую и Павла Латушко.

В треке «Я научу тебя», отобранном для «Евровидения», есть такие строчки:

Я научу тебя плясать под дудочку,

Я научу тебя клевать на удочку,

Я научу тебя ходить по струночке,

Ты будешь всем доволен, рад всему.

В ЕВС подчеркнули, что конкурс «вне политики», поэтому организаторы намерены «решительно противостоять всем попыткам использовать это культурное событие в политических целях».