Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

TikTok и компания ByteDance подали в суд на администрацию Трампа

The Insider

Китайская социальная сеть TikTok и ее материнская компания ByteDance Ltd. пожаловались в федеральный суд на намерение администрации Дональда Трампа запретить работу приложения в США. Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что иск был подан 18 сентября. По мнению представителей TikTok, Трамп намеревается запретить приложение по политическим причинам, а не из-за того, что приложение может представлять угрозу для США. Кроме того, они считают, что действия американских властей нарушают первую поправку к Конституции, гарантирующую свободу слова и СМИ.

Ранее TikTok официально подала иск против исполнительного указа Дональда Трампа, который запрещает ее использование на территории страны.

Согласно указу Трампа, по истечении 45 дней после даты его опубликования будут запрещены любые сделки любого лица или в отношении любого имущества, находящегося под юрисдикцией Соединенных Штатов, с компанией ByteDance Ltd., которая владеет TikTok.

В первоначальном указе говорилось, что TikTok представляет собой угрозу для экономики и национальной безопасности США. Американские чиновники опасаются, что китайское правительство получит доступ к данным пользователей TikTok, включая граждан США.