Российское отделение Transparency International опубликовало материалы, из которых следует, что вице-премьер Дмитрий Рогозин в период руководства партией "Родина" мог отказаться от руководства за отступные в $2 млн, которые не декларировал. Возможно, что именно на эти деньи он купил 10-комнатную квартиру в центре Москвы через подставных лиц, после чего получил от государства еще одну дорогостоящую квартиру от Управления делами Президента в центре Москвы и приватизировал ее. Над расследлванием о недвижимоти Рогозина отдельно работали также ФБК Алексея Навального и газета "Ведомости".Предыдущим владельцем 10-комнатной квартиры был бизнесмен Ливи Исаев, но его роль в этой истории является чисто технической, пишет юрист ФБК Любовь Соболь. Разгадка кроется в первом владельце квартиры - компании Minimal Technology Ltd. Эта британская номинальная фирма, в ее собственности квартира была с 2005 по 2013 года.Из английского реестра легко установить, что на момент приобретения 10-комнатной квартиры в 2005 году Minimal Technology являлась фирмой депутата Госдумы Александра Бабакова, которой он владел через своего французского юриста Александра Гареза. Именно Александру Бабакову в 2006 году Рогозин и отдал свою партию «Родина».
После передачи поста председателя партии директора и собственники английской фирмы начали меняться и у компании Minimal Technology. К апрелю 2007 года контролировать фирму Бабаков полностью перестал и компания отошла к номинальным акционерам из британского города Йоркшир - компании PL Company Nominees.
Юрист Фонда борьбы с коррупцией пишет: "Сегодня Трансперенси Интернешнл выпустили дополнение расследования Ведомостей, где говорится о том, что йоркширская компания PL Company Nominees - держатель акций Minimal Technology однозначно связана с семьей Рогозиных и поэтому можно смело утверждать, что именно семья Рогозиных и владела квартирой Бабакова с 2006 года, после передачи последнему партии «Родина». Мы эти данные в Фонде борьбы с коррупцией полностью подтверждаем".
В Transparency в результате расследования пришли к таким выводам:
- В то время как Дмитрий Рогозин находится на должности представителя Президента по взаимодействию с НАТО, лицо, связанное с его семьей, приобретает через офшор квартиру на ул. Староволынской в Москве.
- Рогозин получает квартиру от государства на Большом Тишинском переулке, и он ее приватизирует. После этого, возможно, Рогозины реализуют имитирующую обмен схему продажи служебной квартиры и выведения из офшора квартиры на Староволынской.
