Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Суд Читы амнистировал полицейских, осужденных за убийство задержанного

The Insider

Железнодорожный районный суд Читы признал шестерых полицейских виновными в превышении должностных полномочий по делу об убийстве 20-летнего задержанного в дежурной части и сразу освободил их от наказания и снял судимость по амнистии в честь 70-летия Победы.  Об этом пишет Газета.ру со ссылкой на читинский правозащитный центр.

20-летний житель забайкальского города Шилки Виталия Тортоева погиб в отделении полиции в ноябре 2012 года. Полицейские задержали его нетрезвым, поместили в камеру для задержанных, а утром он был обнаружен мертвым со следами удушения.

По информации суда, полицейский начальник Александр Румынин приказал подчиненным вывезти труп из здания отдела, заявив, что об этом никто не узнает.

Издание также сообщает, что следствие не установило, кто задушил Виталия Тортоева. Среди подозреваемых был сокамерник Тортоева, однако вскоре после возбуждения уголовного дела он в состоянии алкогольного опьянения упал на бетонный пол, разбил голову и попал в больницу из-за психических проблем со здоровьем.

Уточняется, что бывший старший оперуполномоченный отдела угрозыска через восемь месяцев после убийства на почве ссоры с начальством из-за премиальных денег сообщил о совершенном преступлении в ФСБ.