Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Суд признал законным штраф за исторические фото со свастикой во «ВКонтакте»

The Insider

Краснодарский суд оставил в силе решение нижестоящих инстанций по поводу штрафа в 1,5 тыс. руб. активистке Юлии Усач, которую признали виновной в демонстрации символов фашизма (статья 20.3 КоАП России), пишет «Газета.Ru» со ссылкой на адвоката Александра Попкова, представляющего интересы девушки.

Ранее Усач разместила на своей странице во «ВКонтакте» три исторических изображения, включая брошенные советскими солдатами знамена на Параде Победы, и три карикатуры, высмеивающие нацизм.

«В этом абсурдном деле мы так и не поняли, какие страдания многонациональному российскому народу, как утверждал прокурор, может причинить свастика на поверженных фашистских знаменах на Параде Победы в Москве. Суд формально отнесся к нашим жалобам, ни одного довода не рассмотрел и не отверг», — отметил Попков.

В сентябре 2015 года Юлия Усач была признана виновной в демонстрации символов фашизма. Решение вступило в законную силу в октябре прошлого года. Защита девушки планирует обратиться в Европейский суд по правам человека.