Расследования
Репортажи
Аналитика

USD

81.88

EUR

94.73

Поддержите нас

50

 

 

 

 

 

Новости

В 2015 году россияне потеряли более 200 млрд руб пенсионных накоплений

Иллюстрация к материалу

 Россияне за прошлый год потеряли более 200 млрд рублей в накопительной системе пенсий, заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец, слова которой приводит "Интерфакс".

"Я напомню, что граждане Российской Федерации в накопительной системе за прошлый год потеряли более 200 млрд рублей, и у нас сегодня не определен источник, кто и когда возместит эти деньги", - заявила Голодец.

Отмечается, что потери произошли из-за того, что негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании неэффективно распорядились деньгами будущих пенсионеров.

"Гражданам в соответствии с законом РФ гарантируется только номинал тех денег, которые они перевели. То есть та зарплата, отчисления из которой сегодня производятся, - напомнила вице-премьер. - Через 40 лет представьте себе, что это будут за деньги. Вот какая пенсия ожидает тех людей, которые когда-то выбрали накопительную",

Голодец добавила, что считает "огромным изъяном" всей накопительной системы непрозрачность размещения денег в негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и отсутствие прямого договора между гражданами и НПФ.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку