Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Австрия выдаст России бывшего чиновника Минкульта Бориса Мазо

The Insider

Высший земельный суд Вены отклонил жалобу бывшего чиновника Минкультуры России Бориса Мазо на решение предыдущей инстанции о его экстрадиции в Россию, передает РИА «Новости».

Решение отказать в удовлетворении жалобы огласил судья, председательствующий в апелляционной коллегии. Таким образом, запрос на экстрадицию Мазо из Вены вступил в силу.

В ноябре 2019 года Борис Мазо подал документы на предоставление политического убежища в Австрии.

Мазо, а также экс-заместителя министра культуры Григория Пирумова обвиняют в хищениях при строительстве объектов на территории Эрмитажа. Следствие считает, что они причастны к похищению более 900 млн рублей, выделенных на реставрацию нескольких объектов.

«Я подал документы на политическое убежище, потому что считаю, что преследование в России происходит по политическим мотивам», — приводит издание слова Мазо.

Мазо утверждает, что «целью возбуждения уголовного дела» против него была попытка не допустить переназначения министра культуры Владимира Мединского при формировании нового правительства в мае 2018 года.

Выдачи Мазо добиваются правоохранительные органы Испании и России. 7 ноября он был задержан в Вене по запросу полиции Испании. На следующий день суд постановил освободить его под залог в €25 тысяч. Бывшему чиновнику также запретили выезжать за пределы страны.