У Североатлантического альянса нет оснований не доверять разведданным западных стран о возможном поражении ракетой украинского самолета над Ираном. Такое заявление сделал генсек НАТО Йенс Столтенберг.
"Нет причин не верить данным, которые мы получили от разных стран-союзников НАТО. Они выразили обеспокоенность по поводу информации, указывающей на то, что самолет мог быть сбит иранскими системами противовоздушной обороны", — заявил Столтенберг. Он добавил, что "необходимо тщательное расследование" и "сотрудничество со стороны Ирана в этом расследовании".
Пассажирский Boeing 737-800, направлявшийся в Киев, разбился в районе международного аэропорта имени имама Хомейни в Тегеране сразу после взлета рано утром 8 января. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли.
Ранее телеканал CNN сообщил, что по данным разведки США, самолет был сбит двумя ракетами иранского комплекса SA-15 (так по классификации США и НАТО называется комплекс российского производства "Тор-М1").
