Расследования
Репортажи
Аналитика

USD

81.88

EUR

94.73

Поддержите нас

144

 

 

 

 

 

Новости

Адвокат якутского шамана обжалует его задержание в ЕСПЧ

Иллюстрация к материалу

Адвокат якутского шамана Александра Габышева намерен обжаловать его задержание в ЕСПЧ. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова.

«Будем подавать жалобы в ЕСПЧ на факт задержания по статье о неповиновении сотрудникам полиции. Их действия были незаконными», — сказал Прянишников.

«Предъявление обвинения Габышеву вчера снова было перенесено. Пока мы обжаловали его задержание по ст. 19.3 КоАП. Это процедурный момент. Нам это нужно для того, чтобы подготовить жалобу в ЕСПЧ», — пояснил он.

Он напомнил, что перед обращением в ЕСПЧ нужно пройти все уровни обжалования внутри страны. В случае с административными делами речь идет об апелляции.

Габышев начал поход на Москву с целью «изгнать» Владимира Путина еще летом. В сентябре его задержали на границе Бурятии и Иркутской области. После этого на шамана завели дело о публичных призывах к экстремистской деятельности.

10 декабря сотрудники ФСБ в Якутии задержали также члена отряда шамана Александра Габышева Евгения Ростокина. Сейчас он освобожден.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку