Расследования
Репортажи
Аналитика

USD

81.88

EUR

94.73

Поддержите нас

555

 

 

 

 

 

Новости

В московском метро запустили тестирование системы доступа по биометрическим данным

Иллюстрация к материалу

Ассоциация финансовых технологий и ЦБ России запустили в Московском метрополитене пилотный проект по использованию идентификации биометрических данных для прохода и допуска в помещения. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Изображение лица - наиболее доступный параметр. Чем более нагружен транзакционно транспортный сектор, тем быстрее должны работать алгоритмы", - цитирует агентство директора департамента финансовых технологий Банка России Ивана Зимина, который добавил, что сейчас также тестируются биометрические системы контроля доступа в организации, в которых распознавание происходит по ладони и по лицу.

"Интерес вызывает биометрический "антифрод", это когда банк может подтвердить операцию клиента, не звоня ему, а, например, по биометрии лица или по совокупности биометрии лица и биометрии голоса", - отметил Зимин.

С 1 июля 2018 года в России заработала Единая биометрическая система. В начале декабря первый зампред ЦБ Сергей Швецов говорил, что в ней уже зарегистрировались около 100 000 человек. Механизм удаленной идентификации позволяет гражданам получать финансовые услуги дистанционно.

Других подробностей тестирования систем по идентификации граждан по их биометрическим данным в Московском метрополитене не приводится.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку