Расследования
Репортажи
Аналитика

USD

80.96

EUR

93.92

Поддержите нас

193

 

 

 

 

 

Новости

В Москве задержали четырех активистов и журналиста «Граней.ру»

Иллюстрация к материалу

В Москве сотрудники полиции задержали четырех активистов, готовивших акцию, и журналиста «Граней.ру», который должен был ее освещать. Об этом сообщает "ОВД-Инфо".

В частности, задержана активистка «Левого сопротивления» Дарья Полюдова, активисты «Левого сопротивления» Кирилл Котов и Сергей Гуреев, активист «Открытой России» Николай Игроков и журналист «Граней.ру» Юрий Тимофеев.

Как сообщали "МБХ медиа" Полюдова, активисты собирались вывесить баннер «Путин похоронил Конституцию».

На странице мероприятия в Facebook сказано, что это должна была быть акция за соблюдение Конституции. "Мы нашу Конституцию считаем далеко не идеальной, однако элементарные права не соблюдаются, предусмотренные гл. 2 " Права и свободы человека и гражданина" — право на свободу собраний (ст. 31 КРФ), свободу слова (ст. 29 КРФ) и другие. Мы выступаем против попирания властями прав и свобод человека и гражданина. Поэтому 12 декабря выйдем на акцию протеста за соблюдение конституционных прав и против единоличного изменения Конституции Путиным", — говорится в описании.

Задержанных увезли в ОВД «Хамовники».

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку