Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Годовалая пациентка уволенного трансплантолога Каабака умерла, не дождавшись операции

The Insider

Умерла годовалая пациентка трансплантолога Михаила Каабака, которого ранее уволили из Национального центра здоровья детей (НЦЗД), но позднее восстановили в должности. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на главу инициативной группы родителей пациентов Каабака Марину Десятскую.

Настя Орлова была в НЦЗД с февраля 2019 года. Ей планировали сделать пересадку с октября по декабрь. Однако в октябре, когда Каабака уволили, Настю выписали из НЦЗД и семья девочки уехала в Волгоград, где ждала вызова на операцию.

«Они собирались вернуться в Москву еще неделю назад, но было непонятно, как будет развиваться ситуация с нашим врачом — Михаилом Каабаком. Поэтому ждали», — рассказала Десятская. По ее словам, после выписки из НЦЗД Настя весила 7 кг.

Ранее стало известно о закрытии в НМИЦ здоровья детей программы трансплантации почки и о решении уволить руководивших проектом Михаила Каабака и Надежду Бабенко. Позднее в СМИ со ссылкой на Каабака появилась информация о том, что 75 детей нуждаются в трансплантации почки.

Каабак — единственный в России врач-трансплантолог, который проводил пересадку почек грудным детям весом менее 10 кг. Надежда Бабенко — его коллега. В пресс-службе Минздрава ранее заверили, что всем нуждающимся в трансплантации детям будет оказана медицинская помощь.