Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Порошенко уволил приговорившего Юлию Тимошенко судью

The Insider

Президент Украины Петр Порошенко освободил от должности четырех судей, включая судью Печерского районного суда Киева Родиона Киреева, который в 2011 году вынес обвинительный приговор Юлии Тимошенко. Об этом сообщается на сайте главы государства.

По решению президента, Киреев при рассмотрении уголовного дела Тимошенко «безосновательно изменил меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, чем допустил произвольное и незаконное лишение ее свободы». «Эти действия судьи Киреева привели к нарушению основополагающего права человека на свободу и служили основанием для вынесения Европейским судом решения против Украины [в январе 2015 года], что помешало авторитету судебной власти и государства Украина».

Киреев вынес обвинительный приговор Тимошенко 11 октября 2011 года. Она была признана виновной в превышении полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в январе 2009 года. Суд приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы. С конца декабря 2011 года до февраля 2014 года она находилась в Качановской исправительной колонии в Харькове. 14 апреля 2014 года Верховный суд Украины закрыл «газовое дело» в связи с отсутствием состава преступления.