Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Общее собрание РАН призвало Минобрнауки отменить ограничения на контакты российских ученых с иностранцами

The Insider

Общее собрание Российской академии наук единогласно призвало Минобрнауки отменить приказ об ограничениях на контакты российских ученых с иностранцами, сообщает «Интерфакс».

Российские законы ограничивают сотрудников, работающих по закрытой тематике, ограничений сверх этого не нужно, заявили академики. По словам президента РАН Александра Сергеева, расширение ограничений, которые законы вводят для ученых, работающих с гостайной, на всех сотрудников неконституционно.

«Мы считаем, что приказ наносит существенный ущерб не только нашей науке, но и международному научному сотрудничеству», — сказал Сергеев.

В октябре Президиум РАН направил в Минобрнауки письмо с просьбой пересмотреть регламент общения российских ученых с иностранными коллегами, сообщил тогда вице-президент РАН Алексей Хохлов.

В августе Министерство высшего образования и науки разослало в подведомственные организации рекомендации по контактам с иностранными и международными организациями и приему иностранных граждан. Приказ, в частности, предусматривает, что российские научные организации должны будут за пять дней уведомить Минобрнауки о планируемой встрече с зарубежными коллегами, предоставив список участников.

Позже в министерстве добавили, что документ носит рекомендательный характер.