Украинский военный Александр Шумков, осужденный по обвинению в участии в запрещенной в России группировке "Правый сектор", объявил голодовку в исправительной колонии № 4 в Тверской области. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.
«Он объявил голодовку в связи с систематическим нарушением администрацией исправительного учреждения его прав и усилением на него психологического давления», — написала она.
Денисова обратилась к омбудсмену РФ Татьяне Москальковой с просьбой обеспечить соблюдение прав Шумкова.
В декабре 2018 года Севский районный суд Брянской области приговорил Шумкова к четырем годам колонии общего режима, признав его виновным в "участии в экстремистской организации, в отношении которой судом принято решение о запрете ее деятельности".
По версии следствия, Шумков состоя в "Правом секторе" с 2014 по 2017 год. Его называли личным телохранителем лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша.
