Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Политтехнолог Петр Милосердов, осужденный за экстремизм, вышел на свободу

Ива Цой

Политтехнолог Петр Милосердов, осужденный по делу об организации экстремистского сообщества, вышел на свободу.

«Всем привет. Я на свободе. Прежде всего хочу сказать огромное спасибо всем, кто поддерживал меня все эти 20 месяцев. В тюрьме очень важна любая форма поддержки - от лайка под публикацией до передачки с чаем и со сгущёнкой. Соответственно, хочу от всего сердца поблагодарить всех, кто помогал. (с теми, кто мешал - разговор будет отдельный)», - написал он.

В мае 2019 года Нагатинский суд Москвы приговорил политтехнолога Петра Милосердова к 2,5 годам колонии общего режима.

Сам Милосердов связывал уголовное преследование с делом националиста Александра Поткина (Белова), который в прошлом году вышел на свободу и с тех пор ожидает нового суда.

«Я находился за решеткой за отказ сотрудничать с управлением защиты конституционного строя ФСБ, офицеры которой требовали от меня оговора Александра Поткина. Хочу с сожалением отметить, что суд отказался допросить этих сотрудников в ходе процесса», — заявил в Милосердов.

Милосердова задержали в конце января 2018 года у него дома в Москве, тогда же суд отправил его под арест. Ему были предъявлены обвинения в создании экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ) и в разработке двух текстов — проекта «Злой казах» и «Ориентировочного плана мероприятий по подготовке акций 16 декабря».