Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Германия передаст России данные о полумиллионе советских военнопленных

The Insider

Германия передаст России данные о 500 тысячах советских солдат, попавших в плен в ходе Второй мировой войны. Как сообщает «Коммерсантъ», соглашение об этом было подписано в четверг в Берлине между германскими и российскими архивными учреждениями.

Документы будут переданы в Российский государственный военный архив, впоследствии из них создадут поисковую базу данных. В онлайн-архиве можно будет найти информацию о жизни и месте смерти определенного человека. Для этого нужно будет знать его фамилию, имя, отчество, год и место рождения.

«Это совместный проект, в котором помимо РГВА участвуют Минобороны РФ и корпорация ЭЛАР, а с немецкой стороны — Германский исторический институт в Москве, Федеральный архив и Немецкий союз по уходу за военными могилами», — рассказал изданию директор РГВА Владимир Тарасов.

По данным Генштаба ВС России, во время Второй мировой войны в плен попали 4,5 млн человек, по другим данным — от 4 до 6 млн. При этом на родине им грозил приговор за «дезертирство» — от лагеря до расстрела. Участниками Великой Отечественной войны их признали только в 1995 году.