Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Российские историки потребовали освободить фигурантов «московского дела»

Ива Цой

Более 30 историков и преподавателей исторических факультетов подписали открытое письмо, в котором потребовали прекратить уголовное преследование фигурантов «московского дела». Письмо опубликовано на сайте «Уроки истории. ХХ век».

«У нашей страны очень непростая история, в ней много печальных и тяжелых страниц, в том числе и связанных с политическими преследованиями инакомыслящих. Но события, которые изучает история, в прошлом; сегодня мы учим и преподаем историю для того, чтобы подобное не повторилось в будущем. Мы говорим о прошлом нашей страны с нашими студентами, коллегами и широкой публикой для того, чтобы сделать наше настоящее и будущее лучше. Именно поэтому происходящая сегодня несправедливость не может быть нами проигнорирована», — говорится в обращении.

Авторы письма отмечают, что один из фигурантов дела Алейсей Миняйло закончил исторический факультет МГУ. Они также обратили внимание на то, что преследованию подвергаются и сами историки — например, Юрий Дмитриев, обнаруживший массовое захоронение жертв политических репрессий в Сандормохе.

«Изучать и преподавать историю в России становится все сложнее, а это значит, что все у меньшего количества людей есть возможность получать объективную информацию о прошлом нашей страны, трезво оценивать её настоящее и строить её лучшее будущее», — добавляют историки.

Среди подписантов письма — руководитель Школы исторических наук ВШЭ Александр Каменский, кандидат исторических наук Ирина Карацуба, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Иван Курилла, сотрудники Института российской истории РАН и Вольного исторического общества.

Ранее письма с требованием прекратить преследование фигурантов «московского дела» подписали ученые, священники, учителя, IT-специалисты, врачи, студенты, психологи, книгоиздатели, режиссеры, актеры и журналисты.