Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

На видео попал заснувший водитель, за которого управляет его Tesla. Это не первый случай, когда электрокар спасает от ДТП

The Insider

На платной трассе Massachusets Turnpike в США водители заметили спящего мужчину в салоне электромобиля Tesla. Видео с ним опубликовал Дакота Рэндалл в Twitter. 



Он пытался разбудить водителя сигналом клаксона, но ничего не вышло. Полиция узнала об инциденте из СМИ. Однако до сих пор неизвестно, в какой момент водитель все-таки проснулся.

Автомобили Tesla, которые производит компания Илона Маска, оснащены функцией автоматического экстренного торможения. Она способна выявлять потенциальное внешнее воздействие и включать тормоза, чтобы избежать столкновения или снизить силу удара. Устройство умеет «видеть» две машины впереди себя.



The Insider вспоминает истории спасенных водителей.

Избегает столкновенийВ 2018 году в США система автопилота спасла от столкновения владельца Tesla, экстренно затормозив перед аварией впереди. Инцидент был зафиксирован на встроенную камеру Teslacam, и на записи видно, что машина затормозила еще до того, как водитель успел сориентироваться.

Довозит до больницы

В 2016 году американец Джошуа Нилли после работы сел за руль Tesla Model X, чтобы поехать домой, но уже в пути почувствовал острую боль в груди. Тогда он включил функцию автопилота и перенаправил машину в больницу. Оставаясь в сознании, но корчась от боли, он доехал до приемной скорой помощи.

Врачи обнаружили непроходимость нескольких сосудов и за ночь привели его в чувства, хотя диагноз назвали очень серьезным. Нилли уверен, что именно автомобиль с функцией автопилота спас ему жизнь.


Видит в слепой зонеЕще одно видео, демонстрирующее работу системы экстренного торможения Tesla, было опубликовано в 2018 году.

Tesla Model 3 автоматически затормозила перед автомобилем, несущемся на красный свет и находившемся, в слепой зоне водителя электромобиля.

Ранее Илон Маск заявлял, что автопилот Tesla снижает вероятность попадания автомобиля в аварию минимум вдвое. Таким образом, если бы такой системой было оснащено большинство автомобилей мира, число смертей в результате аварий снизилось бы на несколько сотен тысяч в год.