Расследования
Репортажи
Аналитика

USD

81.88

EUR

94.73

Поддержите нас

583

 

 

 

 

 

Новости

Палата общин проголосовала за законопроект, запрещающий Brexit без соглашения с ЕС

Иллюстрация к материалу

Палата общин британского парламента приняла законопроект, запрещающий Brexit без соглашения с ЕС. Как сообщает Sky News, за инициативу проголосовали 327 депутатов, против — 299.

Теперь законопроект направится на рассмотрение Палаты лордов.

Сторонники отказа от "жесткого" выхода из ЕС предлагают перенести Brexit с 31 октября еще на три месяца — до 31 января 2020 года, чтобы избежать "жесткого" сценария развития событий.

Законопроект, предусматривающий не только пересмотр даты выхода из ЕС, но и блокировку Brexit без сделки, был представлен парламентариями от разных партий еще 2 сентября.

Сразу после подведения итогов голосования премьер-министр Борис Джонсон объявил о намерении провести досрочные выборы, если депутаты 4 сентября проголосуют за новую отсрочку переговоров о выходе страны из состава ЕС.

Ранее королева Елизавета II одобрила предложение Джонсона и приостановила работу парламента с 9 сентября и более чем на месяц. Как отмечали СМИ, это было сделано для того, чтобы члены парламента не смогли заблокировать законопроект о выходе Великобритании из Евросоюза без заключения сделки. Сам Джонсон отрицал это.

Выход Великобритании из Евросоюза должен состояться 31 октября.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку