Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Родное село Кадырова переименовали в Ахмат-Юрт

The Insider

Село Центарой Курчалоевского района Чечни, где жил и учился первый президент республики Ахмат Кадыров, переименовали в Ахмат-Юрт. Документ об этом подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как заявил Рамзан Кадыров, это событие свидетельствует об уважительном отношении руководства страны к памяти его отца Ахмата Кадырова.

«Мне очень приятно, что Дмитрий Анатольевич не оставил без должного внимания и реагирования мнение жителей Ахмат-Юрта и депутатов парламента Чеченской Республики, единогласно инициировавших присвоение Центарою имени Ахмата-Хаджи Абдулхамидовича», — написал Кадыров.

В мае Общественная палата Чечни сообщила, что жители Центароя на народном сходе единогласно проголосовали за смену названия населенного пункта.

Село Центарой располагается на востоке Чечни по обоим берегам реки Мичик в 52 км от Грозного. В нем проживают около 9 тысяч человек. 20 мая с предложением переименовать село в честь первого президента республики Ахмата Кадырова выступил председатель парламента республики Магомед Даудов.