Лидеры стран Балтии заявили, что не будут участвовать в коалиции по борьбе с "Исламским государством, если в ее состав войдет Россия, приводит Delfi, заявления президентов Латвии, Литвы и Эстонии.
"Литва не примет участия ни в одной новой коалиции, в которой Россия участвует или хочет участвовать", — заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, аргументируя отказ своей страны участвовать в объединении, назвал Россию "агрессором".
Президент Латвии Раймонд Вейонис призвал не переключать внимания с Украины на ситуацию у южных границ Евросоюза.
Ранее после терактов в Париже президент Франции выступил за коалицию с участием России и США для борьбы с ИГ.
"Я прекрасно понимаю, что у разных стран - разные интересы, разные концепции, а иногда - даже разные союзники. Но в данном случае нужно уничтожить армию, которая является угрозой всему миру, а не только отдельным странам", - заявил Олланд.
