Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Посольство РФ: Российские военные специалисты покинули Венесуэлу

The Insider

Российский Ил-62, который прилетел в Каракас 25 июня, вывез оттуда группу военно-технических специалистов, которые работали в Венесуэле по старым контрактам последние три месяца, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение российского посольства в Венесуэле.

Дипломаты напомнили, что ранее Венесуэла получила от России сложное оборудование, которое требует регулярного обслуживания. Кроме поддержки оборудования, российские специалисты «занимались подготовкой венесуэльского персонала».

Посольство заверило, что речи о российском военном присутствии не идет, а поездки военных специалистов не приведут к дестабилизации ситуации в Венесуэле.

В январе агентство Reuters сообщило, что из России в Венесуэлу направились бойцы частной военной кампании для поддержки режима президента Николаса Мадуро. По данным агентства, число вооруженных наемников из России может достигать 400. Другие собеседники агентства говорят о меньшем числе бойцов.

Reuters считает, что речь идет о ЧВК Вагнера, которая участвовала в конфликтах в Сирии и Украине. По данным агентства, наемники прибыли чартерными рейсами на Кубу, после чего отправились в Венесуэлу.

Другой источник, близкий к ЧВК Вагнера, отметил, что российские наемники приехали в Венесуэлу накануне президентских выборов в мае 2018 года, а новая группа находится там недавно.

В Кремле отказались комментировать это сообщение, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у него нет такой информации.

В ноябре 2018 года сообщалось, что наемники из ЧВК Вагнера после участия в боевых действиях на востоке Украины и в Сирии выполняют задачи в Судане и Центральноафриканской республике. Тогда же сообщалось, что  они могут отправиться и в Ливию.