Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Сотрудникам отдела политики «Коммерсанта», подавшим на увольнение, заблокировали пропуска. Их хотят уволить за неявку на работу

Ива Цой

Журналистам отдела политики «Коммерсанта», подавшим заявление на увольнение в знак солидарности с коллегами, заблокировали пропуска, их не пускают в редакцию. Об этом пишет заместитель заведующего отделом Мария-Луиза Тирмастэ в Facebook.

Журналистка уточнила, что о блокировке пропусков их известил руководитель службы персонала со ссылкой на главного редактора «Коммерсанта» Владимира Желонкина. Как сообщает РБК со ссылкой на двух действующих сотрудников редакции, им также заблокировали доступ к учетным записям на рабочих компьютерах.

Тирмастэ добавила, что тех, кто прошел до распоряжения Желонкина, вывела охрана. «Самое интересное, что не уволены еще! А потом вкатят прогулы и по статье», — предположила она.

20 мая стало известно, что специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ» Иван Сафронов и корреспондент отдела политики Максим Иванов покидают издание из-за статьи об отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. По словам журналистов, это решение принял акционер.

Уволенных сотрудников решили поддержать их коллеги. В итоге заявления на увольнение по собственному желанию в знак солидарности подали 11 сотрудников ИД.

Десятки оставшихся журналистов «Коммерсанта» предупредили о невозможности писать о российской политике в ближайшее время из-за конфликта с Алишером Усмановым. Об этом они заявили в коллективном обращении, опубликованном спецкором Александром Черных.

Представитель владельца ИД «Коммерсантъ» Алишера Усманова заявил, что тот «не вмешивается в редакционную политику и тем более не принимает решений по увольнению или приему на работу журналистов».

Материал об отставке Матвиенко был опубликован 17 апреля. В нем говорилось, что в мае спикер Совета Федерации обсудит с Владимиром Путиным свой возможный уход. Наиболее вероятным кандидатом на ее место назывался руководитель Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.