Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.74
Поддержите нас English
  • 532
Новости

Журналисты «Коммерсанта» заявили о перерыве в освещении новостей российской политики из-за конфликта с Усмановым

Журналисты «Коммерсанта» предупредили о невозможности писать о российской политике в ближайшее время из-за конфликта с Алишером Усмановым. Об этом они заявили в коллективном обращении, опубликованном спецкором Александром Черных.

Под обращением на момент написания заметки подписались 129 человек.

В сообщении говорится, что из-за конфликта с акционером журналисты издания не могут продолжать «качественно и непредвзято освещать» события в России.

«Коллектив «Ъ» считает себя обязанными сообщить читателям, что «Коммерсантъ» неопределенно долгое время не сможет информировать их о российской политике. Читатели, партнёры и рекламодатели ИД будут лишены качественного и непредвзятого освещения ряда внутриполитических событий; мы не знаем, сколько продлится эта ситуация. Такой вынужденный перерыв происходит впервые за 30-летнюю историю Издательского дома. Мы приносим нашим читателям извинения», — говорится в обращении.

В сообщении объясняются подробности увольнения двух журналистов издания. По их словам, Усманову не понравилась статья о возможной смене Валентины Матвиенко в Совете Федерации и он потребовал от авторов раскрыть источники. По закону о СМИ и трудовому договору они не обязаны были этого делать без запроса из суда, отмечается в обращении журналистов.

«Журналисты «Ъ» отказались нарушить доверие собеседников. После этого было принято решение об увольнении двух авторов материала. Прямые обращения к акционеру и его представителю не повлияли на ситуацию; никаких компромиссов или других вариантов акционер не предложил», — говорится в сообщении.

Напомним, в понедельник, 20 мая, специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ» Иван Сафронов и корреспондент отдела политики Максим Иванов заявили, что покидают издание из-за статьи об отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Уволенных сотрудников решили поддержать их коллеги. В итоге заявления на увольнение по собственному желанию в знак солидарности подали 11 сотрудников ИД.

Представитель владельца ИД «Коммерсантъ» Алишера Усманова заявил, что тот «не вмешивается в редакционную политику и тем более не принимает решений по увольнению или приему на работу журналистов».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari