Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Назарбаев предложил кандидатуру действующего главы страны на выборы президента Казахстана

Ива Цой

Бывший президент Казахстана, председатель партии власти «Нур Отан» Нурсултан Назарбаев предложил выдвинуть кандидатуру действующего президента Касым-Жомарта Токаева на досрочных выборах главы государства. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В эти дни я получаю много писем от наших граждан, для которых оказалось неожиданным мое решение сложить мои полномочия. Некоторые сожалеют о моем решении оставить свой пост, даже получаю письма идти на новые выборы. Я благодарю их всех и понимаю подоплеку такого волнения, люди беспокоятся о своем будущем, хотят стабильности, сохранения равенства всех этносов и религий, которые утвердились за все эти годы», — заявил Назарбаев на внеочередном съезде партии «Нур Отан».

«Я благодарен за доброе ко мне отношением и, пользуясь этим случаем, хочу низко склонить голову и поблагодарить всех моих сограждан за такое отношение, за такую любовь, за такое уважение к моей личности. Я принял обдуманное решение, поэтому заявляю, что я уверен, что Токаев тот человек, который полностью будет следовать политике дружбы, равных прав всех казахстанцев. Призываю всех соотечественников поддержать его кандидатуру, это будет безошибочное решение», — добавил экс-президент.

Он также отметил, что Токаев работал на ответственных участках с первых дней независимости Казахстана.

«Он один из тех, кто вместе со мной начинал строить внешнюю политику Республики Казахстан, многие годы руководя министерством иностранных дел. Он вместе с тем является очень опытным государственным политиком. Он возглавлял правительство Казахстана в самые трудные времена и в 1998 году во время кризиса в Азии принимал участие в восстановлении экономики», — напомнил Назарбаев.

Ранее Токаев заявил, что столица страны Астана должна носить имя Нурсултана Назарбаева.

19 марта сам Назарбаев сложил полномочия главы государства.

«Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента», — заявил Назарбаев. «Я буду продолжать работать главой Совбеза и партии «Нур Отан», — подчеркнул Назарбаев.

Президент Казахстана занимает свой пост с 24 апреля 1990 года. Ему в этом году исполняется 79 лет.