Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

На зампрокурора Башкирии, пытавшегося сбежать из страны, завели новое дело о взятке

Ива Цой

Против бывшего первого зампрокурора Башкирии Олега Горбунова, обвиненного в получении многомиллионных взяток, возбудили еще одно уголовное дело по той же статье. Как говорится в сообщении Следственного комитета, Горбунова обвинили во взятке в 3 млн руб.

Ранее бывшему замропрокурора уже предъявляли обвинение в получении двух взяток в особо крупном размере за помощь в «освобождении обвиняемых от уголовной ответственности». Его задержали 26 октября в московском аэропорту Шереметьево, когда тот пытался выехать из страны, и на следующий день арестовали.

В Генпрокуратуре заявили, что Горбунов был освобожден от занимаемой должности и уволен 26 октября 2018 года по собственному желанию в связи с выходом на пенсию за выслугу лет.

Кроме того, уголовное дело завели на бывшего замглавы управления прокуратуры Башкирии Артура Шаретдинова и бывшего прокурора Советского района Уфы Рамиля Гарифуллина. По версии следствия, в 2017 году они получили от первого замглавы администрации Уфы 10 млн руб. за отмену возбуждения уголовного дела против местных чиновников, которое касалось реализации программы по переселению людей из аварийного жилья.