Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Минпросвещения: нельзя перекладывать на плечи родителей питание в школах

The Insider

Министерство просвещения России выступило с заявлением, что нельзя требовать от родителей организовывать питание школьников между уроками — это прямая обязанность школы.

«Министерство подчеркивает обязанность регионов обеспечивать процесс питания в школах, уделяя особое внимание льготным категориям. Безусловно, вопрос доставки и непосредственной организации — прямая обязанность организаций, и это недопустимо перекладывать на плечи родителей», — заявили в пресс-службе Минпросвщения в среду.

Ранее во Владимире совет депутатов города отменил бесплатные завтраки школьников за исключением детей из 1–4 классов льготных категорий. По сообщениям СМИ, с остальных школьников будут брать плату по 20 руб. в день.

Затем последовало объяснение директора департамента образования Ольги Беляевой, которая, сославшись на закон «Об образовании», заявила, что «питание детей — исключительно ответственность родителей».

По ее мнению, учебные заведения ответственны только за обеспечение условий для организации питания, а выделять деньги на питание школьников ни регион, ни муниципалитет, ни школа не обязаны.

Позже Беляева объяснила «Говорит Москва» свои слова так: «Это либо оговорка, либо конструкция речи такая получилась».