Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Двум топ-менеджерам Baring Vostok предъявили обвинение в мошенничестве

The Insider

Следствие официально предъявило обвинение в особо крупном мошенничестве партнеру Baring Vostok Вагану Абгаряну и директору компании по инвестициям Ивану Зюзину. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Алексея Лежникова.

«Сегодня было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ. С предъявленным обвинением фигуранты не согласны», — сказал он в среду. По словам адвоката, в ближайшие дни следствие планирует предъявить обвинение другим фигурантам дела.

Он напомнил, что решение Басманного суда Москвы об аресте фигурантов дела обжаловано. Как ожидается, рассмотрение жалобы пройдет 28 февраля.

Юрист отметил, что будет настаивать на избрании в отношении Зюзина более мягкой меры пресечения, не связанной с заключением под стражу. По его словам, Baring Vostok готов заплатить 5 млн руб. в качестве залога за каждого фигуранта дела.

Столичный Басманный суд 16 февраля арестовал основателя Baring Vostok Майкла Калви до 13 апреля. На тот же срок 15 февраля были заключены под стражу пятеро его предполагаемых сообщников. По версии следствия, фигуранты причастны к хищению более 2,5 млрд руб. банка «Восточный» (ч. 4 ст. 159 УК РФ).