Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

В деле Арашуковых появился шестой подозреваемый — топ-менеджер «Ессентукигоргаза»

The Insider

Топ-менеджер компании «Ессентукигоргаз» Алан Кятов стал шестым подозреваемым по делу о хищении 30 млрд руб. у «Газпрома». Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета. Ранее по этому делу были арестованы сенатор Рауф Арашуков и его отец Рауль.

«В рамках расследования уголовного дела о хищении природного газа ПАО «Газпром« на сумму более 30 млрд рублей сегодня следователи СК проводят следственные действия с исполнительным директором АО «Ессентукигоргаз« Аланом Кятовым», — говорится в сообщении пресс-службы.

По окончании допроса следствие обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении Кятова меры пресечения в виде заключения под стражу.

Кятов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 (участие в преступном сообществе), часть 4 статьи 159 (особо крупное мошенничество) УК РФ.

Напомним, ранее Басманный суд Москвы заключил Рауфа Арашукова в СИЗО до 30 марта. Ему предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе, двух эпизодах организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений и давлении на свидетеля. Свою вину Рауф Арашуков не признает.

Согласно фабуле дела, Рауф Арашуков может быть причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Карачаево-Черкесской Республики Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, а также избиению свидетеля убийства Жукова.

Кроме того, следствие полагает, что Рауф Арашуков входил в преступное сообщество, организованное его отцом Раулем. Он также был задержан и арестован 31 января с санкции Басманного суда.

В рамках дела Арашуковых также арестованы заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Николай Романов, директор филиала ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» Гузер Хашукаев, гендиректор АО «Газпром газораспределение Астрахань» и ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслан Арашуков (двоюродный брат сенатора) и гендиректор ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» Игорь Травинов.