Расследования
Репортажи
Аналитика

USD

81.88

EUR

94.73

Поддержите нас

531

 

 

 

 

 

Новости

Врачам скорой помощи приказали снизить процент госпитализаций — «Радио Свобода»

Иллюстрация к материалу

В Москве всем врачам скорой помощи дали неофициальное распоряжение снизить процент госпитализаций. Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на сотрудников нескольких подстанций, а также на председателя профсоюза «Фельдшер.ру» Дмитрия Белякова.

"Распоряжение было озвучено на совещаниях заведующих и региональных заместителей главного врача. Ежедневно замам приходит рассылка статистики, и они должны отчитываться за увеличение процента по каждому случаю на каждой подстанции. Никакие оправдания и обоснования не принимаются. Доходило до угроз и оскорблений. Формулировка простая: “Сокращайте, как хотите”. Подстанции решают проблему, как могут: кто-то хитрит со статистикой, кто-то вынуждает [пациентов] отказаться [от госпитализации], оставляют больного дома, если он в пограничном состоянии", — заявил заведующий одной из подстанций скорой помощи Москвы.

По данным «Свободы», такие распоряжения даются как в виде устных, так и в виде письменных инструкций под названием "Меры по снижению медицинской эвакуации" без печатей и подписей. Подстанции скорой помощи получили их в декабре-январе. В них сказано о необходимости предлагать больному госпитализацию, но не настаивать на ней.

Сотрудник одной из подстанций уточнил, что речь идет о снижении числа «необоснованных» госпитализаций, при которых пациента везут в больницу «на всякий случай».

Эта информация не соответствует действительности, утверждает Департамент здравоохранения Москвы. Там заявили, что опубликованные фотографии распоряжения «являются фальсификацией».

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку