Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Антифашист Шишкин получил 3,5 года по делу "Сети"

The Insider

Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге приговорил к трем с половиной годам антифашиста Игоря Шишкина, обвиняемого в участии в «террористическом сообществе «Сеть»», сообщает «Медиазона».

Шишкин полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием, поэтому суд проходил в особом порядке. Большинство других обвиняемых отказались от признательных показаний и рассказали о пытках сотрудниками ФСБ.

Шишкина задержали в Петербурге в конце января 2015 года  вместе с Виктором Филинковым и Юлием Бояршиновым. До этого, в октябре 2017 года, в Пензе арестовали Дмитрия Пчелинцева, Илью Шакурского, Егора Зорина, Василия Куксова и Андрея Чернова. В июле в Пензе были арестованы еще два фигуранта — Михаил Кульков и Максим Иванкин.

По версии следствия, они участвовали в террористическом сообществе «Сеть», которое якобы готовило вооруженное восстание и взрывы во время выборов президента и чемпионата мира по футболу. Шишкин и Филинков якобы принимали участие в петербургском структурном подразделении «Марсово поле» («Марс») «террористического сообщества «Сеть».

Филинков рассказывал, что сотрудники ФСБ избивали его и пытали электрошокером, заставляя заучивать формулировки признательных показаний.