Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

В Петербурге прокуратура требует три года для националиста за "нетолерантную шутку" в адрес друга

The Insider

Прокуратура запросила три года лишения свободы для петербургского националиста Владимира Рязанцева из Петербурга, подшутившего «нетолерантными картинками» над своим другом, сообщает «Интерфакс».

Защита просила вынести оправдательный приговор или прекратить уголовное преследование за малозначительностью деяния.

Обвинение расценило как призывы к экстремизму публикации Рязанцева в социальной сети от 26 ноября 2014 года. В опубликованных картинках прокуратура нашла «лингвистические и психологические признаки побуждения (в том числе в форме призыва) к насильственным действиям против группы, выделенной по идеологическому признаку «антифашисты".

Рязанцев опубликовал изображения после ссоры со своим единомышленником. По данным «Коммерсанта», Денис Григорук посоветовал Рязанцеву прекратить продавать футболки с символикой украинского батальона «Азов». После этого Рязанцев решил потроллить друга и опубликовал про него пост в своем сообществе «Белые новости v2.0».

Запись состояла из фотографии Дениса Григорука на фоне красного флага с подписью «эта красноперая шавка призывает к триумфу сионизма». Владимир Рязанцев обратился «ко всем белым братьям в Невограде» с призывом «не дать шавке дожить до 2015 года».

На допросе Владимир Рязанский пояснил, что «обращение к другу носило шуточный характер». Пожелание смерти «марксистам и антифашистам» он назвал «юмористическим троллингом», для которого был использован «тематический набор слов, не несущий никакого умысла на оскорбления социальных групп и призывов».