Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

В США заблокирована работа нескольких министерств из-за того, что Конгресс отказался выделять деньги на стену с Мексикой

Ива Цой

В США работа нескольких министерств оказалась под угрозой после того, как конгресс не принял законопроект о бюджете, в который было заложено $5 млрд на стену на границе с Мексикой.

800 тыс. сотрудников министерств внутренней безопасности, транспорта, внутренних дел, юстиции, Госдепартамента, агентства NASA и службы национальных парков перестанут получать зарплату, из них 380 тыс. перестанут выходить на работу. Остальные будут работать бесплатно. Всего блокировка коснется 9 из 15 ведомств.

Деньги на строительство стены на границе с Мексикой требует выделить президент Дональд Трамп. Он заявил, что не подпишет бюджет без денег на стену и «будет горд» пойти на блокировку работы правительства из-за этого вопроса.

Во время предвыборной кампании Трамп оценивал стоимость стены в $12 млрд. Указ о возведении стены на границе с Мексикой стал одним из первых законов, подписанных Трампом на посту президента. Он также говорил о том, что строительство частично оплатит мексиканское правительство, однако позже отказался от этих планов